О проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части совершенствования системы ограничений, запретов и обязанностей, установленных для лиц, замещающих должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, в целях противодействия коррупции)»

Одной из задач Государственного контрольного комитета Республики Карелия, является осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в государственных учреждениях Республики Карелия и организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами исполнительной власти Республики Карелия, а также за реализацией в этих учреждениях и организациях мер по профилактике коррупционных правонарушений.

Вместе с тем, действующее законодательство не содержит исчерпывающего или минимального перечня обязательных для внедрения в учреждениях антикоррупционных мер.

В частности, в настоящее время законодательство о противодействии коррупции не запрещает руководителям учреждений замещать данные должности в случаях близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с другими работниками.

Кроме того, на работников учреждений, уполномоченных на принятие управленческих решений, не в полной мере распространяются положения законодательства по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, при исполнении должностных обязанностей.

Учитывая вышеизложенное, Государственным контрольным комитетом Республики Карелия, как и органами государственной власти иных субъектов, осуществляющими функции органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений, поднимался вопрос о возможности распространения на лиц, замещающих должности в учреждениях (государственных, муниципальных), исполнение должностных обязанностей по которым связано с принятием управленческих решений и (или) перераспределением материальных средств, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в отношении государственных гражданских и муниципальных служащих.

По итогам рассмотрения данного вопроса Министерством труда и социальной защиты РФ был разработан проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части совершенствования системы ограничений, запретов и обязанностей, установленных для лиц, замещающих должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, в целях противодействия коррупции)».

Предлагаемые изменения направлены на регулирование следующих вопросов:

- распространение на отдельные категории работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, некоторых запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

- унификацию антикоррупционных стандартов для работников данных организаций;

- распространения на работников заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

Текст проекта закона:

(http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=54701)