В рамках антикоррупционного просвещения с 8 по 9 сентября 2016 года в городе Петрозаводске прошёл семинар «Противодействие коррупционным проявлениям в сфере государственного и муниципального управления».

Мероприятие было организовано в онлайн-режиме управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений Государственного контрольного комитета Республики Карелия совместно с Костромским отделением Общества «Знание» России при технической поддержке отдела информатизации Министерства экономического развития Республики Карелия.

Семинар привлек широкий круг участников из 10 регионов России, включая Республику Карелия.

На семинаре выступили:

Кабанов Павел Александрович, директор Научно-исследовательского института противодействия коррупции, член экспертного Совета при Управлении Президента РФ по вопросам противодействия коррупции, доктор юридических наук, профессор;

Кискин Евгений Владимирович, юрисконсульт управления финансов Администрации г. Кострома, аккредитованный независимый эксперт, уполномоченный на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов;

Шульгина Лилия Александровна, кандидат философских наук, доцент Костромского государственного университета.

Были рассмотрены актуальные вопросы в сфере противодействия коррупции:

- обеспечение соблюдения государственными и муниципальными служащими ограничений и запретов, исполнение ими обязанностей,

- меры предотвращения и регулирования конфликта интересов,

- профилактика коррупционных рисков при взаимодействии государственных и муниципальных служащих с гражданами и представителями сферы бизнеса,

- практика правоприменения.

Благодаря участию в семинаре 43 государственных и муниципальных служащих Республики Карелия, ответственных за организацию работы по противодействию коррупции смогли повысить компетенцию в области антикоррупционной деятельности и обсудить важные вопросы с коллегами из других регионов.

Глава Республики Карелии отметил важность и необходимость просветительского антикоррупционного просвещения и выразил глубокую признательность Губернатору Костромской области за активное участие Костромского отделения Общества «Знание» России в проведении мероприятия.