21 июля 2016 года сотрудники Государственного контрольного комитета Республики Карелия приняли участие в проводимых прокуратурой Сегежского района проверке соблюдения требований законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота указанной продукции на территории г. Сегежи и Сегежского района.

В рамках данных мероприятий проверен мониторинг 8 торговых объектов в г. Сегежа и 7 объектов в пгт. Надвоицы Сегежского района.

В ходе проверки одного из юридических лиц в г. Сегежа обнаружена алкогольная продукция (водки "Финский лед" и "Финское серебро"), маркированная федеральными специальными марками, имеющими визуальные признаки поддельности.

Кроме того, выявлена организация, осуществляющая деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в г. Сегежа без соответствующей лицензии.

По выявленным фактам прокуратурой Сегежского района проводится проверка.