7 и 8 сентября 2016 года, на основании поступивших обращений от граждан по фактам нарушения лицензионных требований при реализации алкогольной продукции сотрудниками Государственного контрольного комитета были проведены осмотры помещений на торговых объектах, принадлежащих трем организациям в Лахденпохском и Сортавальском районах.

Все факты, изложенные в заявлениях, получили свое подтверждение.

Так, в магазине, расположенном в п. Мийнала Лахденпохского района, обнаружена и изъята алкогольная продукция с признаками подделки федеральных специальных марок: водка «Народная отрада», объемом 0,5 литра, завод изготовитель ООО «Кратос», дата розлива 03.07.2014 г.; водка «Колосов люкс», объемом 0,25 литра, завод изготовитель ООО «Росалко», дата розлива 28.12.2013 г.; водка «Ледниковое озеро мягкая», объемом 0,5 литра, завод изготовитель ООО «Кратос», дата розлива 04.09.2014 г. Изъятая алкогольная продукция была поставлена фирмой ООО «Асгард», зарегистрированной в Рязанской области.

На торговом объекте в г. Лахденпохья в нарушение законодательства оборот алкогольной продукции осуществлялся без подтверждения в системе ЕГАИС. Причём по сведениям, полученным из системы, есть основания полагать, что данная фирма реализовывала алкоголь с признаками подделки ФСМ (по данному факту проводится административное расследование).

В п. Рускеала Сортавальского района в нарушение приказа Министерства финансов Российской федерации в одном из магазинов реализовывалось шампанское по цене 115 рублей за бутылку, при установленной минимальной цене 164 рубля. Данное нарушение образуем состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ.

Так же были проведены проверки в отношении юридических лиц, подавших документы на продление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции осуществляющих деятельность в г. Лахденпохья.

В ходе проверки по заявлению в организации, оказывающей услуги общественного питания, была обнаружена алкогольная продукция двух наименований: водка «Любимый графинчик», объемом 0,5 литра, завод изготовитель АО «ВЛВЗ Придонье», дата розлива 26.01.2015 г. и водка «Русский хлеб», объемом 0,5 литра, завод изготовитель АО «ВЛВЗ Придонье», дата розлива 24.12.2014 г.

У другого юридического лица, в связи с поздним сроком подачи заявления в лицензирующий орган, на момент проведения проверки, был окончен срок действия лицензии. При этом организация не прекратила продажу алкоголя в двух своих магазинах. Теперь фирме грозит отказ в продлении срока действия лицензии и привлечение к административной ответственности.

Всего по итогам проверок, Контрольным комитетом возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении 5 юридических лиц,изъято из незаконного оборота около 86 единиц алкогольной продукции, что составляет 33 литра, на сумму около 15 тыс. рублей.