03 августа 2016 года в поселке Кварцитный Прионежского района сотрудниками Государственного контрольного комитета Республики Карелия в ходе осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, в рамках проведения административного расследования, возбужденного по части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции) была обнаружена алкогольная продукция, маркированная федеральными специальными марками (ФСМ) с признаками подделки.

У данного юридического лица было изъято из оборота 45 единицы алкогольной продукции (водка «ФИНСКОФФ Платинов», емкостью 0,5 л, и водка «Артик Лайн», емкостью 0,25 л) с признаками подделки ФСМ.

Изъятая продукция направлена для проведения экспертных исследований, по результатам которых будет решаться вопрос о юридической ответственности лиц, совершивших данное правонарушение.

Кроме того, установлен факт нарушения порядка ценообразования, в части занижения регулируемых государством цен на продукцию.

Так, в розничной продаже находилось несколько видов игристых (шампанских) вин по цене, ниже установленной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.04.2016 г. № 55н, вступившим в силу 25 июля 2016 года.

Данное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования).

Справка.

Санкцией части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции либо без таковой.

Санкцией части 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание: наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.