Национальным планом противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 года №226, предусмотрена реализация мероприятий, направленных на достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Важной составляющей частью данных мероприятий является внедрение в деятельность подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений специальной компьютерной программы.

В рамках реализации подпункта «в» пункта 2 Национального плана противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. №226, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Минтруд России) разработана компьютерная программа на базе специального программного обеспечения «Справки БК» и «Справки ГС», в целях автоматизации сбора, обработки, консолидации и анализа данных о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – программное обеспечение).

Минтрудом России подготовлена пилотная версия программного обеспечения, состоящая из модуля для заполнения формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – справки), а также модуля для кадровых подразделений, позволяющего осуществлять сканирование представленных сведений и их хранение.

В дальнейшем модуль для кадровых подразделений будет дополнен аналитическими функциями, позволяющими осуществлять анализ и проверку представляемых справок в целях выявления коррупционных рисков. Обновленное программное обеспечение также будет размещено на официальном сайте Минтруда России.

В Республике Карелия проведена апробация программы «Справки БК» и уже в 2016 году в ряде органов исполнительной власти республики государственные гражданские служащие представили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год, подготовленные с помощью указанного программного обеспечения. В результате мониторинга было выяснено, что заполнение справок стало значительно удобнее и быстрее, при этом программное обеспечение не допускает производства ошибок при заполнении сведений как на себя, так и на членов семьи.

Следует отметить, что работу по обработке справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проведения анализа указанных в них сведений, осуществлению межведомственного информационного взаимодействия с использованием данного программного обеспечения необходимо осуществлять с учетом требований информационной безопасности и законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Государственного контрольного комитета Республики Карелия рекомендует органам исполнительной власти, государственным органам Республики Карелия и органам местного самоуправления в Республике Карелия руководствоваться указанной версией программного обеспечения при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, осуществлении их сбора и хранения в тестовом режиме.