02 сентября 2016 года в г. Сегеже и Сегежском районе сотрудниками Государственного контрольного комитета Республики Карелия в рамках проведения административного расследования, возбужденного по части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции), были проведены осмотры помещений на торговых объектах, принадлежащих двум юридическим лицам.

В ходе осмотров помещений торговых объектов одного из юридических лиц в п. Идель Сегежского района было обнаружено и изъято большое количество алкогольной продукции с признаками подделки федеральных специальных марок (водка «Глухарь Протос», емкостью 0,5 л, водка «Журавлиный полет Протос», емкостью 0,5 л, водка «Настоящая история», емкостью 0,5 л, водка «Народная отрада», емкостью 0,5 л, водка «Финмарк Люкс», емкостью 0,5 л, водка «Таёжный край», емкостью 0,5 л, водка «Финсофф Платинум», емкостью 0,5 л, водка «Белая акула люкс премиум», емкостью 0,5 л, водка «Белая акула элитная платиновая», емкостью 0,5 л, водка «Арктик Лайн», емкостью 0,5 л, водка «Кедровая Протос», емкостью 0,5 л, водка «Пшеничная», емкостью 0,25 л, винный напиток «Портвейн 777», емкостью 0,7 л).

На другом торговом объекте в г. Сегежа было изъято 5 наименований алкогольной продукции с явными признаками подделки федеральных специальных марок (винный напиток «Портвейн 777», емкостью 0,7 л и 1,5 л, водка «Глухарь Протос», емкостью 0,5 л, водка «Журавлиный полет Протос», емкостью 0,5 л, водка «Колосов мягкая», емкостью 0,25 л).

Всего в ходе контрольных мероприятий было изъято более 800 единиц алкогольной продукции (476 литров) на сумму 140 тыс. рублей.

Изъятая продукция направлена для проведения экспертных исследований, по результатам которых будет решаться вопрос о юридической ответственности лиц, совершивших данное правонарушение.

С 1 января 2016 года в ходе контрольных мероприятий сотрудниками Комитета изъято из незаконного оборота около 18,5 тысяч единиц алкогольной продукции, что составляет более 12 тысяч литров, на сумму более 3 млн. рублей.