Государственный контрольный комитет Республики Карелия, который с 1 января 2016 года наделен всеми полномочиями субъекта Российской  Федерации в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе своей деятельности изъято из легального оборота более 18,5 тысяч единиц алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными и акцизными марками (далее - ФСМ и АМ).

Практически вся эта алкогольная продукция оклеена поддельными ФСМ И АМ образца 2012 года.

Принимая во внимание, что в соответствии с действующим законодательством за подлинность ФСМ и АМ несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее розничную продажу (пункт 6 статьи 12 Закона № 171-ФЗ), контрольный комитет республики обращает внимание юридических лиц, участвующих в розничном обороте алкогольной продукции, на необходимость осуществления тщательной проверки подлинности ФСМ и АМ при приеме алкогольной продукции от поставщиков.

При осуществлении приема продукции контрольный комитет советует пользоваться методическими рекомендациями, подготовленными Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, которые содержат общий вид и описание защитного комплекса ФСМ и АМ, применяемого для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации и ввозимой на ее территорию.

Общий вид и описание защитного комплекса федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации.pdf (pdf, 11.089Mb)

Информационное сообщение об изменениях в защитном комплексе ФСМ по сравнению с описанием в буклете 2012 года (pdf, 14.864Mb)

Общий вид и описание защитного комплекса акцизных марок для маркировки алкогольной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации.pdf (pdf, 14.735Mb)