Как отметил докладчик по вопросу «О мерах по повышению эффективности профилактики коррупционных и иных правонарушений в сфере организации закупок для государственных нужд» и.о. Председателя контрольного комитета Андрей Кузьмин, сфера организации закупок для публичных нужд является одной из наиболее коррупциогенных.

Полномочия по контролю возложены на Контрольный комитет, сотрудниками которого за прошлый год и 6 месяцев 2017 года проведена проверка в отношении 2512 закупок, из них нарушения выявлены в 770 закупках.

- Причины нарушений зачастую кроются в слабой подготовленности специалистов, занимающихся закупками в подведомственных организациях. Поэтому сегодня перед нами стоит задача в обучении сотрудников, а также в дальнейшей централизации процесса на базе Госкомитета по имуществу и организации закупок. Проведение первого обучающего семинара запланировано на октябрь, - сказал Андрей Кузьмин.

Первый заместитель Главы Республики – Премьер-министр Правительства Александр Чепик отметил важность перехода на контракты жизненного цикла, гарантирующие качество закупаемых товаров и работ, а также на обеспечение возможности участия в аукционах для представителей малого бизнеса.

Министерству финансов совместно с Госкомитетом по управлению государственным имуществом и организации закупок решением заседания Правительства поручено завершить работу по нормативному правовому регулированию банковского сопровождения контрактов на поставку товаров, выполнение работ и услуг для обеспечения нужд Республики Карелия.