8 декабря сотрудники Комитета приняли участие в обучающем семинаре по теме: «Вопросы, связанные с профилактикой нарушений прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров: алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции». Семинар был организован по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

Перед участниками семинара выступили эксперт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Инна Рубина и заместитель начальника управления по контролю за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия Ольга Швец.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы  применения законодательства в сфере розничного оборота алкогольной продукции и судебной практики, а также проведен индивидуальный приём субъектов предпринимательской деятельности.

Инна Рубина рассказала о правах и обязанностях предпринимателей при осуществлении государственного контроля за деятельностью связанной с оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, и что делать, если права предпринимателей были нарушены. Как обратиться в органы прокуратуры, к Уполномоченномупо защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

Ольга Швец в своем докладе сообщила о применении действующих норм и последних изменениях законодательства в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции.

Так же поднимались вопросы предоставления государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции оказываемой Государственным контрольным комитетом РК и административной ответственности за нарушение в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

В семинаре приняли участие более 40 представителей субъектов малого и среднего предпринимательства Сортавальского района.

Презентация Семинар Применение законодательства в сфере розничного оборота алкогольной продукции 13.12.2016 г. в г. Сортавала