05 августа 2016 года в ходе проверки заявления гражданина сотрудниками Государственного контрольного комитета Республики Карелия установлен факт нарушения юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность в пос. Ладва Прионежского района, порядка ценообразования, в части занижения регулируемых государством цен на продукцию.

Так, в розничной продаже находилось игристое (шампанское) вино по цене 139 рублей, то есть ниже установленной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.04.2016 г. № 55н, вступившим в силу 25 июля 2016 года, в соответствие с которым минимальная стоимость данной продукции в рознице составляет 164 рубля.

Данное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования).

Обращаем внимание, что 27 июля Государственный контрольный комитет Республики Карелия разослал информационное сообщение об установлении минимальной розничной цены на данный вид продукции всем юридическим лицам (лицензиатам) через личный кабинет.

Справка.

Санкцией части 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание: наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.