13 сентября 2016 года в городе Петрозаводске специалисты Государственного контрольного комитета Республики Карелия приняли участие во Всероссийской конференции заказчиков и уполномоченных органов «Все о госзакупках из первых уст», на которой сотрудники органов государственной власти федерального уровня, являющиеся регуляторами контрактной системы, осветили наиболее актуальные вопросы, возникающие в сфере осуществления государственных закупок.

Участников поприветствовали член Правительства Республики Карелия – заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Юрий Владимирович Савельев,  Руководитель Карельского УФАС России Артур Борисович Пряхин, Председатель Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок Денис Борисович Косарев, Заместитель председателя Государственного контрольного комитета Республики Карелия Наталья Валерьевна Бедоева.

Перед собравшимися выступил  Заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Дмитрий Алексеевич Готовцев с обзором изменений, внесенных в закон о контрактной системе в 2016 году и о дальнейших законодательных инициативах и перспективах развития сферы закупок.

Встреча профессионалов на площадке конференции стала событием исключительной значимости для всего профессионального сообщества рынка госзакупок. В рамках насыщенной деловой программы обсуждались самые актуальные темы, участники обменялись опытом, знаниями в сфере закупок. Как отмечали выступающие, в условиях финансового кризиса экономия бюджетных средств является приоритетной задачей государства. Проведение Всероссийской конференции «Все о госзакупках из первых уст» нацелено на объединение усилий общественности, бизнес-сообщества и власти, направленных на поддержку государственной политики в борьбе с коррупцией и эффективного использования бюджетных средств в сфере госзакупок.