Сотрудники Управления контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия приняли участие в обучающем семинаре, подготовленном и проведенном Дирекцией по защитным технологиям (ДЗТ) АО «Гознак» специально для представителей Карелии.

Участников семинара тепло приветствовал директор по защитным технологиям АО «Гознак» Павлов И.В., указав на готовность специалистов дирекции поделиться необходимыми знаниями со специалистами Комитета в целях более эффективного исполнениям ими функции по лицензионному контролю на территории Республики Карелия.

В ходе семинара ведущие инженеры-технологи отдела экспертиз Управления развития защитных технологий ДЗТ подробно ознакомили специалистов Комитета с защитными комплексами федеральных специальных и акцизных марок (ФСМ и АМ), со способами и средствами определения их подлинности.

Начальник отдела экспертиз Москвичев Н.В. рассказал о наиболее часто встречающихся способах подделки ФСМ и АМ, дал рекомендации по выявлению признаков подделки их элементов защит.

Полученные знания были закреплены в ходе практических работ по исследованию ФСМ и АМ на предмет выявления их поддельности.

«Главой Республики Карелия поставлена задача по наведению порядка на алкогольном рынке Республики Карелия. Повышение уровня компетенции сотрудников Управления контроля за оборотом алкогольной продукции, формирование практических навыков выявления признаков подделки федеральных специальных и акцизных марок будет способствовать более эффективному решению поставленной задачи. Следствием установления поддельности реализуемой алкогольной продукции сразу же на месте является немедленное изъятие незаконной продукции из легального оборота. Мы благодарны руководству АО «Гознак», непосредственно Дирекции по защитным технологиям за взаимодействие и оказанную практическую помощь», - отметил Председатель Государственного контрольного комитета Республики Карелия В.А. Галкин.