22 августа 2016 года в гор. Петрозаводске сотрудниками Государственного контрольного комитета Республики Карелия в рамках проведения административного расследования, возбужденного по части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции), были проведены осмотры принадлежащих одному из юридических лиц помещений на торговых объектах, расположенных на улицах Тупиковая и Беломорская.

В ходе осмотров у данного юридического лица было обнаружено и изъято 620 единиц алкогольной продукции (водка «Финмарк Люкс», емкостью 0,5 л, водка «Березовая Новопавловская», емкостью 0,25 л, винный напиток «Портвейн 777», емкостью 0,7 л) с признаками поддельности федеральных специальных марок, общим литражом около 250 л, на сумму более 77 тыс. рублей.

Изъятая продукция направлена для проведения экспертных исследований, по результатам которых будет решаться вопрос о юридической ответственности лиц, совершивших данное правонарушение.

Справочно. Санкцией части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции либо без таковой.