29 сентября 2016 года сотрудники Управления по контролю за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия приняли участие в совещании - видео-конференции, организованном Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Председательствовал на совещании заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Заславский В.В.

Владислав Заславский в своем выступлении отметил, что субъекты Российской Федерации находятся в равных условиях, в одном правовом поле и, в соответствии с законодательством, наделены достаточными полномочиями, позволяющими им в полном объеме контролировать розничную продажу алкогольной продукции. При этом реализация полномочий осуществляется с разной степенью эффективности. Это подтверждается значениями показателей, характеризующих алкогольный рынок регионов.

Директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов сообщил о предложении министерства, касающегося стимулирования регионов путем перераспределения части акцизов между субъектами РФ, пропорционально уровню розничных продаж.

На совещании были рассмотрены вопросы обобщения практики контрольной, судебной работы, работы по аннулированию лицензий во внесудебном порядке и их результаты в отношении организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. С соответствующими докладами выступили начальники Управления планирования и анализа контрольной работы и Управления судебной работы Росалкогольрегулирования.

Кроме того, практикой организации своей работы поделились коллеги из Вологодской области.

Также были рассмотрены результаты контрольных мероприятий, проведенных в рамках "пилотного проекта" по внедрению системы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Росалкогольрегулирования при проведении мероприятий, направленных на выявление и пресечения нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Воронежской области.

Как отметил заместитель Председателя Государственного контрольного комитета Бобылев А.В. подобного рода мероприятия имеют большое практическое значение, поскольку являются площадкой для обмена мнениями по наиболее сложным вопросам организации противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции.

"Приятно осознавать, что правовые позиции последовательно проводимые нашим Комитетом совпадают с позициями Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, однако предела совершенству нет. Мы за то, чтобы подобные мероприятия стали системой", - подвел итог Бобылев А.В.