29 - 30 ноября 2016 года в Москве по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина от 26 сентября 2016 года Управлением Администрации Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти, иными федеральными государственными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации проведен двухдневный семинар-совещание по вопросам применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

В его работе приняли участие представители всех 85 регионов Российской Федерации, а также 78 представителей федеральных и региональных органов власти, всего около 300 человек.

На семинаре-совещании прозвучали предложения об ужесточении антикоррупционной деятельности. Представители высших должностных лиц, руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заместители полномочных представителей Президента в федеральных округах, руководители региональных и ведомственных антикоррупционных органов и подразделений обсудили вопросы активизации работы по противодействию коррупции, повышения эффективности выявления и предотвращения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, проведения проверок соблюдения антикоррупционных стандартов. Обсуждались также механизмы контроля за расходами, имущественной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, антикоррупционного просвещения, а также использование потенциала гражданского общества.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой сформулировал главную цель антикоррупционной деятельности - формирование среды, в которой «никто бы не смел, не мог и не хотел принимать и давать взятки».

По данным Управления, начиная с 2014 года, профильными подразделениями было проведено 550 997 проверок, по результатам которых 42 489 тыс. служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. Почти 2 тысячи граждан, претендующие на замещение должности госслужащего, имели проблемы с антикоррупционным законодательством и в итоге не прошли отбор.

В противодействии коррупции в современных условиях помогают и общественные институты, которые обеспечивают беспристрастный и независимый анализ эффективности антикоррупционной политики. Так, за неполные три года должностными лицами профильных антикоррупционных подразделений рассмотрено более 65 тысяч обращений граждан и организаций, на основании которых возбуждено 2,5 тыс. уголовных дел.

Дальнейшая работа требует реализации пяти основных задач.

По словам Олега Плохого, прежде всего необходимо исполнять «Национальный план по противодействию коррупции на 2016-2017 годы», а также всех сопряженных с ним документов.

Во-вторых, усилить профилактическую работу: тщательно анализировать сведения об имуществе госслужащих, обучать сотрудников компетентных органов власти базовым положениям антикоррупционного законодательства и его новеллам, создать перечень должностей подверженных «коррупционным рискам», доработать механизм уведомлений о фактах склонения к взяточничеству.

В-третьих, необходимо исключить возможность «конфликта интересов». После конкретизации этой формулировки в 2015 году, в ходе проверки деятельности госслужащих была выявлена личная заинтересованность в отношении 947 человек, что привело к увольнению 187 чиновников.

Также необходимо повышать эффективность контроля над расходами госслужащих, создать условия, при которых имущественная ответственность чиновников, получивших взятку, станет неотвратимой, Так, по итогам первого полугодия 2016 года, органами прокуратуры было предъявлено 12 исковых заявлений на сумму около 38 миллионов рублей. По решению суда почти 17 миллионов рублей были возвращены в государственную казну.

Отдельная задача – ужесточение контроля за подарками госслужащим. Практика получения подарков госслужащими должна уйти в прошлое.

В работе семинара-совещания от Республики Карелия по поручению Главы Республики Карелия приняли участие Председатель Государственного контрольного комитета Республики Карелия Галкин Виталий Анатольевич и начальник Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Шахов Виктор Семенович.