3 октября сотрудники Государственного контрольного комитета, совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Карелия провели семинар с предпринимателями города Суоярви по вопросам применения законодательства сфере розничного оборота алкогольной продукции.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова проинформировала присутствующих о деятельности Уполномоченного, поделилась опытом восстановления прав предпринимателей. Кроме того, на семинаре обсуждались вопросы: перехода на онлайн кассы, кадастровая оценка земельных участков и имущества, нововведения в законодательстве.

Заместитель Председателя Государственного контрольного Комитета Республики Карелии Бобылев А.В. поделился результатами акции "За легальный бизнес". Эта акция направлена на борьбу с контрафактной алкогольной продукцией в торговых объектах Карелии. Алексей Бобылев рассказал о применении законодательства в сфере розничного оборота алкогольной продукции, о нарушениях выявляемых в ходе проверок в сфере порядка ценообразования, оборота алкогольной продукции с поддельными федеральными и акцизными марками, лицензионных требований.

Была отмечено, что организации обращаются в лицензирующий орган за продлением лицензии буквально в последний день, при этом законом предусмотрено право обратиться за 90 дней до её окончания. Кроме того, при подаче документов юридические лица не проверяют в налоговом органе сведения о наличии, отсутствии задолженности (наличие задолженности является основанием для отказа в оказании государственной услуги - уплаченная лицензиатом пошлина, в данном случае не возвращается).

Предпринимателям объяснили, как   проверить  продукцию, поставляемую в магазины  и сопровождающие её документы  на предмет обнаружения признаков  подделки. В случае сомнений в подлинности федеральных и акцизных марок необходимо просматривать сайт Государственного контрольного комитета, где размещается информация о выявляемой на территории республики поддельной алкогольной продукции ("СТОП-ЛИСТ" алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными и акцизными марками)  или обращаться непосредственно в контрольный комитет.

На встрече с Прокурором Суоярвского района, где присутствовали Уполномоченный Елена Гнётова, Глава Суоярви Роман Петров, заместитель Председателя Контрольного Комитета Алексей Бобылев, представитель Совета Предпринимателей Суоярви обсуждалась совместная работа по созданию условий для ведения добросовестного бизнеса и продолжения акции "За легальный бизнес" на территории Суоярвского района.

ГТРК КАРЕЛИЯ: Как отличить настоящий алкоголь от контрафакта? (ВИДЕО)