15 декабря 2016 года в актовом зале Карельского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» состоялся «Круглый стол» на тему: «Общество, власть и бизнес – вместе против коррупции».

Мероприятие организовано Государственным контрольным комитетом Республики Карелия совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Республики  Карелия, Торгово-промышленной палатой Карелии и РАНХ и ГС в рамках подпрограммы «Противодействие коррупции в Республике Карелия».

В работе круглого стола приняли участие сотрудники федеральных и региональных органов исполнительной власти  республики, органов местного самоуправления, представители общественных организаций, бизнес -сообщества, представители ГБУ РК «МФЦ РК», слушатели академии, проходящие обучение по программе «Государственная политика в области противодействия коррупции».

«Круглый стол» проводился по секциям.

1) «Малый, средний бизнес и власть: вопросы защиты прав предпринимателей в Республике Карелия от коррупционных практик»;

2) «Противодействие коррупции в органах исполнительной власти»;

3) «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления».

Представители власти, бизнеса, общественности обсудили широкий круг дискуссионных вопросов.

Наиболее важными из них явились:

- защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик;

- конфликт интересов на государственной и муниципальной службе;

- организация  проведения в органах местного самоуправления антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов.

В рамках работы «Круглого стола»  был проведен опрос участников по оценке уровня коррупции в Республике Карелия. По результатам опроса средний балл ответов респондентов составил 5.24 балла из 10 возможных.

Участниками мероприятия принято решение о продолжении совместной работы по вопросам профилактики коррупции, открытости органов власти.