18 ноября 2016 года состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были подведены итоги конкурса детского рисунка-плаката среди учащихся: «Мы говорим: «НЕТ! Коррупции!».

Данный конкурс проводился Государственным контрольным комитетом Республики Карелия в рамках исполнения подпрограммы 3 «Противодействие коррупции в Республике Карелия на 2014-2020 годы» Государственной программы Республики Карелия «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на территории Республики Карелия» на 2014-2020 годы.

Целью конкурса являлось привлечения внимания общественности и жителей Республики Карелия к проблеме противодействия коррупции, формирования антикоррупционного мировоззрения и повышения правовой культуры учащихся и молодежи, вовлечения общества в реализацию антикоррупционной политики.

Председатель Государственного контрольного комитета Галкин В.А., возглавляющий конкурсную комиссию, отметил активность юных художников, их неформальный подход к раскрытию темы.

В конкурсе, проходившем с 1 сентября по 28 октября 2016 года, приняли участие 154 учащихся из 22 школ и организаций республики из 10 муниципальных районов и городских округов (Петрозаводский ГО, Калевальский, Кемский, Суоярвский, Пудожский, Прионежский, Олонецкий, Медвежьегорский, Сортавальский, Питкярантский муниципальные районы). Работы выполнялись как индивидуального, так и творческими группам. Самому младшему участнику конкурса исполнилось 6 лет, самому старшему – 17. Всего было представлено 130 работ: 86 рисунков и 44 плаката.

Начальник отдела надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Карелия Егоров Д.Л. указал, что искренность, глубина понимания темы и позитивизм свидетельствуют об эффективности антикоррупционного воспитания подрастающего поколения.

«Многие учащиеся смогли уловить и отразить в своих рисунках всю опасность и разрушительную силу коррупции, негативно влияющую на повседневную жизнь, благосостояние и благополучие граждан нашей страны», - отметила Рубина И.Е., доцент кафедры ДПО Карельского филиала РАНХиГС.

Перед членами комиссии стояла непростая задача – выбрать лучшие работы, исходя из условий конкурса:

содержательная проработка проблематики, отраженной в работе;

степень раскрытия темы;

техническое качество выполнения работы;

эстетичность;

оригинальность художественного замысла, социальная значимость, позитивность новизна идеи и креативность в подаче проблематики, отраженной в теме работы.

Главный итог работы комиссии – победили определены!

У членов конкурсной комиссии было желание наградить гораздо большее количество авторов работ. Поэтому было принято решение отметить дополнительно ряд работ.

9 декабря 2016 года состоится торжественное награждение.

Начальник Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Шахов В.С. поблагодарил Министерство образования республики, руководителей и педагогов учебных заведений, родителей за поддержку творческой инициативы учащихся.