В рамках поездки прошли предметные обсуждения с руководителями муниципальных образований и муниципальными служащими, ответственными за организацию работы по противодействию коррупции, по наиболее актуальным вопросам организации работы по противодействию коррупции, принятию мер по профилактике коррупционных и иных правонарушений. От Управления в мероприятиях приняли участие начальник управления Шахов В.С., консультант Секачева И.В. и ведущий специалист Колосенок О.В.

Участники органов местного самоуправления:
Ересов В.Н. – Глава администрации Пудожского муниципального района;
Митрофанова Н. А. – начальник управления делами администрации Пудожского муниципального района;
Ладыгин А.В. – Глава Пудожского городского поселения;
Михайлова И.В. – специалист администрации Пудожского городского поселения;
Сергеев А.И. – заместитель Главы Администрации Медвежьегорского муниципального района;
Михайлова А.Н. – начальник организационного отдела администрации Медвежьегорского муниципального района;
Лебедев А.И. – специалист правового отдела администрации Медвежьегорского муниципального района;
Смоленцева Н.В. - заместитель Главы Медвежьегорского городского поселения;
Теребова О.В. – главный специалист администрации Медвежьегорского городского поселения;
Фирстов В. А. – начальник юридического отдела Муниципального казённого учреждения «Административно-хозяйственный центр Медвежьегорского городского поселения».

В ходе рабочей поездки сотрудники Управления ознакомились с организацией антикоррупционной работы на местах, в соответствии с Уставами муниципальных образований, отнесенной к вопросам местного значения «осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципального района/поселения»и оказали практическую помощь по совершенствованию данного направления деятельности.

Шахов В.С. и специалисты Управления рассказали о полномочиях органа в сфере противодействия коррупции, особенностях декларационной кампании 2017 года, необходимости своевременного принятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе, обсудили с коллегами из муниципальных органов возможные ситуации возникновения конфликта интересов и его предотвращения, а также о такой важной составляющей в работе, как соблюдение муниципальными служащими Кодекса этики и служебного поведения.

В ходе состоявшихся рабочих встреч Шахов В.С. акцентировал внимание на том, что наша общая задача – это предупреждение и профилактика коррупции, соблюдение норм и требований действующего законодательства в сфере противодействия коррупции, скоординированная работа на положительный результат.

В районах было поддержано предложение Управления о проведении кустовых семинаров-совещаний для муниципальных служащих, ответственных за работу по противодействию коррупции, с участием прокуратуры Республики Карелия и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия. Планируется проведение трех кустовых совещаний на базе Сегежского муниципального района – в апреле 2017 года, Петрозаводского городского округа – в сентябре 2017 года, Сортавальского муниципального района – в октябре 2017 года.

По результатам поездки будут дополнительно подготовлены и направлены в данные муниципальные образования письменные рекомендации по вопросам организации работы по противодействию коррупции.

В рамках рабочей поездки начальник Управления Шахов В.С. встретился с коллективом Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Республики Карелия «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 6» в г. Пудоже с целью вручения в торжественной обстановке Благодарственного письма Государственного контрольного комитета активному участнику конкурса детского рисунка-плаката среди учащихся на тему «Мы говорим: «НЕТ! Коррупции!», воспитаннику Центра – Велишаеву Сергею, учащемуся 7 класса МКОУ СОШ №3 г. Пудожа.

Велишаев Сергей представил на конкурс плакат «НЕТ! Коррупции!», это была единственная работа от Пудожского муниципального района.

На встрече с коллективом была выражена благодарность творческому руководителю Мацкевич Марине Петровне и директору Центра – Андерсон Татьяне Анатольевне за воспитание подрастающего поколения, формирование антикоррупционного мировоззрения, повышение правовой культуры воспитанников.