Сотрудниками Государственного контрольного комитета Республики Карелия 13 января 2017 года проведена встреча с директором Шуйской средней общеобразовательной школы №1 Анастасьевым Андреем Борисовичем, руководителем творческого объединения «Мастерица» МУ ДО «Центр детского творчества Прионежского района» Красковой Людмилой Анатольевной, а также с учащимися 5 класса данной школы.

В декабре 2016 года были подведены итоги республиканского конкурса детского рисунка-плаката среди учащихся на тему: «Мы говорим: «НЕТ! Коррупции!», среди победителей конкурса в номинации «лучший рисунок» - Кирияйнен Виктория, учащаяся 5 класса школы №1, занявшая 2 место.Всего же от школы было представлено 9 работ, учащимися от 10 до 14 лет. Все работы выполнены на высоком тематическом и художественном уровне.

По условиям конкурса работы участников могли быть использованы для изготовления печатной продукции антикоррупционной направленности. Работа Виктории Кирияйнен стала основой для изготовления карманного календаря на 2017 год. В целом была изготовлена различная продукция антикоррупционной направленности с использованием творческих работ учащихся: это карманные календари, календари-плакаты, буклеты разъяснительно-правового характера для школьников. Печатная продукция направлена в школы, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления республики.

В детской аудитории известие о победе одноклассницы в таком серьезном конкурсе было воспринято с большим воодушевлением.

Учащиеся понимают, что коррупция разрушительна для государства и общества. Один неверный шаг может разрушить самое ценное для человека – дом, труд, мир, семью, любовь, дружбу! Дети призывают: «Надо жить честно! Коррупция разрушает! НЕТ! КОРРУПЦИИ!».

А календари со своим рисунком Виктория Кирияйнен планирует раздать своим одноклассникам, друзьям, знакомым, и конечно же, родителям, на память.

Руководству школы, педагогическому коллективу была выражена благодарность за формирование у учащихся и неравнодушного отношения к проблемам общества, организацию антикоррупционного просвещения.

Во время встречи в адрес Комитета поступило предложение сделать конкурс творческих работ на тему противодействия коррупции ежегодным, а также провести республиканскую акцию «НЕТ! КОРРУПЦИИ!» среди школьников и студентов, в детских дошкольных учреждениях. Для этого необходимо разработать соответствующие сценарии для различных возрастных категорий и аудиторий, в том числе с использованием диспутов, семинаров, круглых столов, фильмов, презентаций, театрализованных постановок. В общем есть над чем подумать, предложение заслуживает внимания.