В период с 7 по 11 августа 2016 года специалистами Государственного контрольного комитета Республики Карелия (далее – Комитета) проведены  контрольные мероприятия по вопросу соблюдения лицензионных требований в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Лоухского района.

Справочно. Всего по состоянию на 7 августа 2016 года в Лоухском районе розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 18 юридических лиц на 65 обособленных подразделениях.

В ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении одного из юридических лиц установлен факт нарушения лицензионных требований, выразившийся в осуществлении оборота алкогольной продукции в отсутствие на момент проверки соответствующей лицензии, а именно: наличие под прилавком в торговом зале и на складе в одном из магазинов в пгт. Чупа алкогольной продукции 14-ти наименований в количестве 48 единиц.

Справочно. Подпунктом 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон) установлено, что под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие Закона.

В ходе осмотра помещений, принадлежащих трем юридическим лицам в пгт. Лоухи, произведенных в рамках осуществления административных расследований по административным делам в отношении этих лиц, возбужденных по части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции) была обнаружена алкогольная продукция, маркированная федеральными специальными марками (ФСМ) с признаками подделки.

Так, у одного из юридических лиц, была обнаружена и изъята такая  алкогольная продукция двух наименований (водка "Белая береза", 0,5 л, и водка "Золото славян", 0,25 л) в количестве 6 единиц. Подделка ФСМ была выполнена очень грубо путем изготовления марок простым типографским способом без нанесения элементов защитного комплекса. Кроме того, на всех изъятых бутылках отсутствовали сведения о дате розлива данной алкогольной продукции.

У двух других юридических лиц была изъята алкогольная продукция (водка "Северный стандарт" (Nord Standart), 0,5 л) в количестве 2 и 3 единиц соответственно, а также товара-сопроводительные документы на данную продукцию.

Вся изъятая продукция будет направлена на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос об административной ответственностиюридических лиц. Одновременно будет проверяться информация о путях поступления такого алкоголя на территорию Республики Карелия.

Справочно. Санкцией части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции либо без таковой.

Кроме того, на торговом объекте одного из юридических лиц в пгт. Лоухи установлен факт осуществления оборота (розничной продажи) алкогольной продукции с нарушением порядка ценообразования, а именно: реализация Российского шампанского полусладкого белого «ЛЕТНИЙ САД» по цене 155 рубля, Российского шампанского полусладкого белого «Славянское» по цене 150 рублей.

На двух других торговых объектах этого же юридического лица реализовывалось Российское шампанское полусладкое белое «Первый свет» по цене 134 рубля.

Выявленные факты являются нарушением приказа Минфина России от 27.04.2016 №55н «Об установлении цены, не ниже которой осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского)», которым установлена минимальная цена розничной реализации шампанского не ниже 164 рублей за бутылку, и образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования).

Справочно. Санкцией части 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание: наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.