16 февраля 2017 года на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования) была опубликована информация о проведении 16 февраля контрольных мероприятий на территории Санкт-Петербурга.

В ходе осмотра помещений на Полюстровском проспекте установлен факт производства алкогольной продукции без соответствующей лицензии, а также маркированной поддельными федеральными специальными марками (ФСМ).

Обнаружена кустарная линия розлива, около 1,5 тысяч спиртосодержащей жидкости, более 7 тысяч бутылок готовой продукции различных видов и наименований, а также 50 тысяч поддельных ФСМ.

В настоящее время оборудование, сырье, ФСМ и готовая продукция арестованы и изъяты. Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу проводится административное расследование.

Государственный контрольный комитет Республики Карелия обращает внимание юридических лиц - участников алкогольного рынка республики на возможность появления нелегальной продукции на территории Карелии и призывает быть внимательными, особенно с алкогольной продукцией, оклеенной федеральными специальными и акцизными марками образца 2012 года.

В случае обнаружения алкогольной продукции, вызывающей сомнения в ее подлинности, просьба обращаться в Государственный контрольный комитет по телефонам: 33-14-10, 33-14-20, 33-14-40, 33-14-45.