18 августа 2016 года сотрудники Государственного контрольного комитета Республики Карелия приняли участие в проводимых прокуратурой Беломорского района проверке соблюдения требований законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота указанной продукции на подведомственной территории.

Справочно. Всего по состоянию на 18 августа 2016 года в Беломорском районе розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 28 юридических лиц на 61 обособленном подразделении.

В ходе совместных мероприятиях выявлены следующие нарушения.

На торговых объектах, принадлежащих одному из юридических лиц в Беломорском районе, установлены факты осуществления реализации алкогольной продукции без лицензии. Данное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии).

Справочно. Санкцией части 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции либо без таковой.

В ходе осмотра торгового объекта другого юридического лица в г. Беломорск выявлено наличие алкогольной продукции (водка «Северный стандарт», водка «Северный стандарт мягкая», водка «Северный стандарт особая клюквенная», водка «Пшеничный дар классическая», водка «Пшеничный дар мягкая», водка «Дубровка. Дар леса», водка «Дубровка. Дар леса золотая»)  с признаками поддельности федеральных специальных марок. Указанная продукция в количестве 26 единиц изъята из оборота.

Также установлен факт отсутствия необходимого складского помещения (в качестве складского помещения используется помещение санузла).

По выявленным фактам прокуратурой Беломорского района проводятся проверки.

Кроме того, специалистами Комитета совместно с сотрудниками ОМВД России по Беломорскому району проведены мероприятия в рамках осуществления административного расследования по части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении одного из юридических лиц в г. Беломорске.

Так, в ходе осмотра помещений данного юридического лица на трех торговых объектах в г. Беломорске были обнаружены и изъяты 13 наименований алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками с признаками поддельности, а также с отсутствующими товарно-сопроводительными документами (водка «Финская серебро», водка «Путинка мягкая», водка Талка», водка «Золото славян», водка «Старая марка классическая», водка «Русская Аляска», водка «Финмарк Люкс», водка «Финская речка», винный напиток «Портвейн 777», 1,5 л, вино специальное «Портвейн 777», 0,7 л.) Всего в ходе совместных мероприятий было изъято 1344 единицы алкогольной продукции (948 литров).

Справочно. Санкцией части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции либо без таковой.

С 1 января 2016 года в ходе контрольных мероприятий сотрудниками Комитета изъято из незаконного оборота более 16 тысяч единиц алкогольной продукции, что составляет более 11 тысяч литров, на сумму более 2,7 млн. рублей.