29-30 августа 2016 года сотрудники Государственного контрольного комитета Республики Карелия приняли участие в проводимых прокуратурой Калевальского района проверке соблюдения требований законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота указанной продукции на подведомственной территории.

Справочно. Всего по состоянию на 29 августа 2016 года в Калевальском районе розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 10 юридических лиц в 31 обособленном подразделении.

В результате проводимых мероприятий на торговых объектах 3-х юридических лиц выявлены нарушения правил заполнения справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года № 864 «О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию», в части отсутствия печати организации и подписи получателя продукции в разделе «Б» Справки.

Кроме того, на торговом объекте одного из юридических лиц установлена реализация алкогольной продукции без сопроводительных документов, что является нарушением требований статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года. Изъято 6 единиц алкогольной продукции.

В ходе осмотра помещения данного торгового объекта установлено отсутствие складского помещения для хранения алкогольной продукции, обязательное наличие которого предусмотрено абзацем 1 пункта 6 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ.

Ответственность за выявленные нарушения предусмотрена частью 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы по выявленным нарушениям переданы в прокуратуру.