Республика Карелия в течении двух кварталов занимает первое место по рейтингу субъектов Российской Федерации по эффективности контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.  Рейтинг опубликован на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Наименование субъекта Российской Федерации

Калининградская область

72

62

Это стало результатом проведения планомерной разъяснительной работы и применения мер принуждения по исполнению законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

Как сообщалось ранее, Минфин России предложил стимулировать эффективность деятельности  регионов в сфере контроля за оборотом алкогольной продукции путем перераспределения части акцизов на алкоголь между субъектами РФ, пропорционально уровню розничных продаж.

Напомним, что Государственный контрольный комитет Республики Карелия с 1 июня 2015 года начал исполнять часть государственных полномочий, в том числе прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и контроль за их представлением. С 1 января 2016 года Правительство Республики Карелия наделило Комитет полными полномочиями Республики Карелия в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.