В период с 01 июня по 31 октября 2016 года Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений на основании имеющихся полномочий осуществляется анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными гражданскими служащими Республики Карелия, а также их супруг, супругов и несовершеннолетних детей (далее – анализ сведений), представленных за 2015 год.

Управлению по профилактике коррупционных и иных правонарушений необходимо проверить 2168 справок о доходах.

Анализ заключается в проведении проверки на полноту и достоверность представленных сведений, соблюдении государственными гражданскими служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Осуществление анализа сведений проводится в соответствии с Федеральными законами от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»; 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»; 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

По состоянию на 17 августа 2016 года анализ сведений проведен в двенадцати органах исполнительной власти Республики Карелия.

В настоящее время анализ сведений производится в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия.

Особое внимание при анализе сведений уделяется следующим моментам:

- при указании дохода от преподавательской, научной, творческой, иной  деятельности, проверяется наличие уведомления служащим представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу;

- при указании сведений о совершении сделки (сделок) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отчетном периоде, устанавливаются доход государственного гражданского служащего, его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду;

- в случае нахождения в собственности у государственного гражданского служащего ценных бумаг, долей участия в коммерческих организациях проверяется отсутствие риска возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого может являться данный служащий;

- сравнивается информация об обязательствах финансового характера на отчетную дату с аналогичной информацией за предыдущие отчетные периоды.

В процессе анализа сведений также проводится мониторинг открытых информационных ресурсов и социальных сетей в «Интернет» с целью получения дополнительной информации.

В случае выявления в ходе анализа сведений фактов, дающих основание полагать, что государственным гражданским служащим не соблюдаются запреты и ограничения, не исполняются обязанности, установленные в целях противодействия коррупции, в установленном порядке готовится письменная информация о выявленных фактах для принятия решения о проведении проверки (осуществления контроля за расходами).

По итогам проведения анализа сведений будет подготовлена обобщенная информация и практические рекомендации органам исполнительной власти Республики Карелия по совершенствованию работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений.