На основании поступившего в Государственный контрольный комитет заявления от гражданина, сотрудники полиции совместно с представителями Комитета провели осмотр в одном из кафе города Петрозаводска.

В ходе осмотра было установлено, что юридическое лицо осуществляет оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Кроме того, на торговом объекте находилась алкогольная продукция - водка «Северный стандарт», с визуальными признаками подделки федеральным специальных марок. По данным фактам, сотрудниками полиции возбуждено дело об административном правонарушении, поддельная алкогольная продукция изъята из оборота.

По другому заявлению гражданина, сотрудники Комитета провели осмотр на торговом объекте, расположенном в Пряжинском районе. Здесь юридическое лицо реализовывало винный напиток «Портвейн 777» с визуальными признаками подделки федеральных специальных марок. Объем изъятой продукции составил 64 единицы (74 литра).

Кроме того, в начале декабря Комитет, за нарушение лицензионных требований, временно приостанавливал действие лицензий 2 юридическим лицам, в том числе одной из федеральных торговых сетей.

Всего, только за ноябрь месяц, по результатам проведенных проверок, Комитетом было отказано в выдаче лицензии 3 юридическим лицам, в продлении – 5, в добавлении торговых объектов – 4 лицензиатам.

Причинами для отказов послужили:

- наличие задолженности по налогам и сборам;

- осуществление оборота алкогольной продукции без лицензии;

- отсутствие у заявителя зарегистрированного права пользования стационарными торговыми объектами;

- отсутствие сопроводительных документов на алкогольную продукцию;

- отсутствие оборудования для фиксации сведений в ЕГАИС и контрольно кассовой техники.