22 мая 2017 года Государственный контрольный комитет Республики Карелия закончил внеплановую проверку соблюдения  Казенным учреждением Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки выявлены нарушения части 1 статьи 24, пункта 9 части 1 статьи 93, части 2 статьи 34, статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

В частности, заказчиком допущены нарушения законодательства о контрактной системе, заключающиеся в необоснованном выборе неконкурентного способа определения подрядчика, а также в изменении условий контракта в ходе его исполнения, указывающие на наличие событий административных правонарушений.