11 мая 2017 года Государственный контрольный комитет Республики Карелия закончил внеплановую проверку соблюдения Государственным комитетом Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки выявлены нарушения требований частей 7,9 статьи 78 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, котировочная комиссия уполномоченного органа рассмотрела поступившие на участие в запросе котировок заявки, единогласно приняла решение о допуске указанных заявок к оценке, как соответствующих требованиям извещения о запросе котировок, одного из заявителей признала победителем запроса котировок, хотя предложения о цене контракта, содержащиеся в заявках, поступивших на участие в запросе котировок, превысили начальную (максимальную) цену контракта, установленную извещением о проведении запроса котировок, что являлось основанием для отклонения заявок.

По итогам внеплановой проверки котировочной комиссии уполномоченного органа - Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок выдано предписание об  отмене протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и повторном рассмотрении заявок на участие в запросе котировок.