В соответствии с приказом Государственного контрольного комитета Республики Карелия от 27.06.2017 № 367-кд «О проведении внеплановой проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам» проведена внеплановая проверка.

Предмет проверки – соблюдение Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам требований законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок: на оказание услуг физической военизированной охраны (извещение №0106200001716000014); оказание услуг связи (извещение №0106200001716000015).

В ходе проверки выявлены нарушения требований части 2 статьи 34; частей 1, 2  статьи 93; части 9 статьи 94; статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ), в том числе указывающие на наличие событий административных правонарушений.

В частности, заказчиком с нарушением требований законодательства принято решения о закупке у единственного поставщика; в контрольный орган в сфере закупок не представлено уведомление о заключении на основании п.6 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ контракта с единственным поставщиком; на официальном сайте единой информационной системы не размещены отчеты об исполнении контрактов; не своевременно размещено извещение о закупке у единственного поставщика; несвоевременно внесены изменения в план – график  закупок; неправомерно внесены изменения в условия контракта.