14 июня 2017 года Государственный контрольный комитет Республики Карелия закончил внеплановую проверку соблюдения  Государственным бюджетным учреждением  здравоохранения Республики Карелия «Детская республиканская больница» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в том числе в части осуществления закупки на оказание услуг по организации питания (лечебного питания) пациентов на территории ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» (с правом предоставления в аренду помещений и оборудования для организации и предоставления услуги).

В ходе проверки выявлены нарушения требований статей  8, 14, 30, 31, 33, 34, 64, 65, 70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, заказчиком допущены нарушения законодательства о контрактной системе, заключающиеся в изменении условий контракта при его заключении, допущены нарушения при утверждении документации о закупке, а именно не правильно указаны даты начала и окончания срока предоставления участникам разъяснений, не установлено требование, что участник закупки не может являться организацией, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, положения документации об аукционе противоречат положениям извещения о проведении аукциона в части установления преимущества для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, допущены ограничения прав потенциальных участников закупки, допущено несоответствие в наименовании объекта закупки, указанном в извещении о проведении аукциона, в документации об аукционе, в проекте контракта.

Материалы внеплановой проверки переданы для принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях.