27 июля 2016 года Государственный контрольный комитет закончил плановую проверку соблюдения Министерством культуры Республики Карелия требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проверяемый период: 2015 год и первое полугодие 2016 года.

При осуществлении закупок для обеспечения нужд Министерства культуры Республики Карелия выявлены нарушения требований статей 34, 78, 93, 95, 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, заказчиком с нарушением сроков была размещена информация об изменении государственного контракта, нарушен срок заключения государственного контракта, нарушен срок размещения извещения о заключении государственного контракта, заключено дополнительное соглашение к государственному контракту по условиям которого увеличивается объем товара более чем на десять процентов.

Материалы проверки направлены для принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях.