14 апреля 2017 года Государственный контрольный комитет закончил плановую проверку соблюдения  Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Карелия «Республиканская психиатрическая больница» требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проверяемый период: 2016 год и период с 1 января 2017 года по 20 марта 2017 года.

При осуществлении закупок для обеспечения нужд ГБУЗ РК «Республиканская психиатрическая больница» выявлены нарушения требований статей 29, 30, 34, 64, 78, 94, 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, заказчиком нарушены сроки направления информации в реестр контрактов о заключении и исполнении государственных контрактов, нарушен срок опубликования на официальном сайте отчета об исполнении  контрактов, допущены нарушенияпри утверждении документаций о закупках, а именно не предусмотрено предоставление преимущества учреждениям и предприятиям уголовно – исполнительной системы в отношении закупаемых товаров, не указаны даты начала и окончания  срока предоставления участникам разъяснений, в проектах контрактов не предусмотрена возможность указания фиксированных сумм штрафов и что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, в извещениях о проведении запросов котировок отсутствует условие о признании победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта.

Материалы плановой проверки направлены для принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

ГБУЗ РК «Республиканская психиатрическая больница»  необходимо принять меры по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.