16 мая 2017 года Государственный контрольный комитет закончил плановую проверку соблюдения  Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Карелия «Олонецкая центральная районная больница» требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проверяемый период: с 1 января 2016 года по 10 апреля 2017 года.

При осуществлении закупок для обеспечения нужд ГБУЗ РК «Олонецкая центральная районная больница» выявлены нарушения требований статей 24, 31, 34, 64, 65, 67, 73, 78, 93, 95,103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, заказчиком не установлено требование к участникам закупки предусмотренное пунктом 7.1 части 1 статьи 31 Закона  № 44-ФЗ, нарушены сроки направления информации в реестр контрактов о заключении государственных контрактов,  в проектах контрактов не указано, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, в контрактах установлены положения о продлении срока действия государственного  контракта на следующий календарный год, превышен предельный годовой объем закупок, осуществленных на основании пункта 4 части 1 статьи 93 закона №44-ФЗ.

Материалы плановой проверки переданы для принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

ГБУЗ РК «Олонецкая центральная районная больница»  необходимо принять меры по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.