23 сентября 2016 года Государственный контрольный комитет закончил плановую проверку соблюдения  Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Карелия «Республиканский перинатальный центр» требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проверяемый период: 2015 год и период с 1 января 2016 года по 25 августа 2016 года.

При осуществлении закупок для обеспечения нужд ГБУЗ РК «Республиканский перинатальный центр»  выявлены нарушения требований части 5 статьи 24; части 2 статьи 34; пункта 3 части 5 статьи 66; пункта 4 части 1 статьи  93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, заказчиком допущены следующие нарушения:

-при утверждении документаций о закупках лекарственных препаратов не содержится требование о необходимости предоставления участником закупки в составе второй части заявок копий сертификата о происхождении товара;

- при заключении государственных контрактов с единственным исполнителем в контрактах  предусмотрено ежегодное продление или пролонгация контрактов  и не предусмотрено требование, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта;

- отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций составлен не корректно;

- заказчиком, в 2015 году превышен предельный годовой объем закупок на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Материалы плановой проверки направлены для принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Кроме того, ГБУЗ РК «Республиканский перинатальный центр»  необходимо принять меры по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.