Государственный контрольный комитет закончил плановую проверку соблюдения Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Карелия «Беломорская центральная районная больница» требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проверяемый период: 2015 год и первое полугодие 2016 года.

При осуществлении закупок для обеспечения нужд Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Беломорская центральная районная больница» выявлены нарушения требований статей 14, 24, 30, 31, 33, 34, 64, 73, 78, 93, 95, 103  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, заказчиком нарушены сроки направления информации в реестр контрактов о заключении и исполнении государственных контрактов, нарушен срок опубликования на официальном сайте извещения о проведении закупки, неправильно выбран способ определения поставщика, допущены нарушенияпри утверждении документаций о закупках и заключении государственных контрактов, а именно не установлены требования о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности у участника закупки, о том, что участник закупки не является оффшорной компанией, о том, что участник закупки не может являться организацией, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, не установлены ограничения на допуск товара, происходящего из иностранного государства, допущено объединение в составе одной закупки различных по функциональным характеристикам товаров, работ, услуг, в проектах контрактов и контрактах не предусмотрена возможность указания фиксированных сумм штрафов и что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Материалы проверки направлены для принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц учреждения.

ГБУЗ РК «Беломорская центральная районная больница» необходимо принять меры по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.