20 декабря 2016 года Государственный контрольный комитет закончил плановую проверку соблюдения Государственным комитетом Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Проверяемый период: с 1 января 2016 года по 21 ноября 2016 года.

При осуществлении закупок для обеспечения нужд Государственного комитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи   выявлены нарушения требований п.1 ч.1 ст.93; ч.4 ст.67; ч.10 ст.69; ч.1 ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее –Закон №44-ФЗ).

В частности, допущены следующие нарушения:

- по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе комиссией заказчика принято решение  о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в аукционе не соответствующую требованиям аукционной документации, которому должно быть отказано в допуске к участию в аукционе.

Данное нарушение повлекло за собой следующие нарушения:

- части 10 статьи 69 Закона №44-ФЗ - признание победителем аукциона участника аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта, но заявка, которого не соответствует требованиям документации об аукционе;

- части 1 статьи 34 Закона №44-ФЗ - заключение контракта на условиях, предложенных в заявке участника, но не предусмотренных документацией о закупке.

Заказчиком в нарушение требований части 5 статьи 24, пункта 1 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ в предмет контракта заключенного с единственным исполнителем на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ  на оказание услуг автоматической связи включены услуги международной телефонной связи.

Материалы плановой проверки переданы для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях.