14 июля 2016 года сотрудниками Государственного контрольного комитета Республики Карелия в ходе проведения контрольного мероприятия в рамках реализации полномочий по осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции на торговом объекте, расположенном в поселке Кварцитный Прионежского района были выявлены нарушения лицензионных требований, а именно: оборот алкогольной продукции без необходимых сопроводительных документов, а также обнаружена алкогольная продукция, маркированная федеральными специальными марками (ФСМ) с признаками подделки.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции), и начато административное расследование.

В ходе осмотра принадлежащих данному юридическому лицу помещений было обнаружено и изъято из оборота 74 единицы алкогольной продукции (водка «Глухарь», винный напиток «Портвейн 72» и «Портвейн 777») с признаками подделки ФСМ.

Изъятая продукция направлена для проведения экспертных исследований, по результатам которых будет решаться вопрос о юридической ответственности лиц, совершивших данное правонарушение.

Справка. Санкцией части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции либо без таковой.

IMG2262-2_2.JPG