19 июня 2017 года на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования) была опубликована информация о проведении 15 и 16 июня контрольных мероприятий на территории г. Санкт – Петербурга и Ленинградской области.

В ходе проверки складских помещений и грузовых контейнеров по адресу: г. Санкт – Петербург, ул. Салова и ул. Софийская обнаружены кустарные производства, более 113 тысяч бутылок алкогольной продукции различных наименований, около 242 тысяч поддельных федеральных специальных и акцизных марок, более 679 дал спиртосодержащей жидкости, около 200 флаконов с косметическим лосьоном «Боярышник», а также большое количество стеклотары и этикеток.

В поселке Янино – 1, Всеволжского района Ленинградской области на территории гаражного кооператива было обнаружено еще одно кустарное производство алкогольной продукции, арестовано около 4 тысяч литров спиртосодержащей продукции.

В настоящее время кустарные линии, готовая продукция и спиртосодержащая жидкость арестованы. Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу проводится административное расследование.

Государственный контрольный комитет Республики Карелия обращает внимание юридических лиц - участников алкогольного рынка республики на возможность появления нелегальной продукции на территории Карелии и призывает быть внимательными, особенно с алкогольной продукцией, оклеенной федеральными специальными и акцизными марками образца 2012 года.

В случае обнаружения алкогольной продукции, вызывающей сомнения в ее подлинности, просьба обращаться в Государственный контрольный комитет по телефонам: 33-14-10, 33-14-20, 33-14-40, 33-14-45.