9 ноября 2016 года в г. Казани начнет работу Всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам противодействия коррупции.

От Республики Карелия в ней примут участие Председатель Государственного контрольного комитета республики В.А. Галкин, его заместитель Бедоева Н.В. и главный специалист управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений А.А. Котвицкая.

Формат конференции ориентирован на всестороннее обсуждение проблемных вопросов, возникающих в процессе реализации полномочий, возложенных на органы субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Научно-практическая конференция пройдет с участием представителей научных организаций, осуществляющих исследования организационных и правовых проблем в сфере противодействия коррупции (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Научно-исследовательский институт противодействия коррупции Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова и др.), представителей Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, Экспертного совета при Управлении Президента РФ по вопросам противодействия коррупции, Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации; руководителей федеральных государственных органов, компетентных в сфере противодействия коррупции, а также государственных органов субъектов Российской Федерации.

В ходе пленарного заседания и научно-практической дискуссии планируется обсуждение следующих вопросов:

-  организация антикоррупционной работы в субъектах Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.07.2015 № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции»;

-  правовые проблемы противодействия коррупции;

-  представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера с использованием электронных ресурсов;

-  проблемные вопросы, возникающие при проведении проверок сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

-  конфликт интересов на государственной и муниципальной службе, практика заблаговременного выявления и урегулирования конфликта интересов;

-  антикоррупционное образование и воспитание;

-  вопросы мониторинга хода реализации мероприятий по противодействию коррупции в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

-  оценка деятельности в сфере противодействия коррупции.

Столь значимое мероприятие проводится в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 и ориентировано на решение проблемных вопросов в сфере профилактики коррупции, а также выработку единых подходов в реализации антикоррупционной политики в субъектах Российской Федерации.