На следующей неделе состоится рабочая поездка Председателя Государственного контрольного комитета Республики Карелия Галкина В.А. в Москву.

19-20 октября в АО "Гознак" (г. Москва) состоится обучение сотрудников Управления контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия по вопросам ознакомления с защитными комплексами федеральных специальных и акцизных марок, методами и средствами выявления признаков подделки элементов защит ФСМ и АМ.

В ходе занятий сотрудники комитета получат практические навыки по выявлению поддельных ФСМ и АМ.

Договоренность о проведении данного обучения была достигнута в июле этого года в ходе рабочей поездки Председателя комитета Галкина В.А. в АО «Госзнак».

Кроме того, 19 октября состоится рабочее совещание в Центральном аппарате Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования) по проблемным вопросам контрольной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции.

20 октября планируется подписание соглашения о сотрудничестве с Союзом производителей алкогольной продукции (СПАП). Целью соглашения является информационный обмен и проведение  скоординированных  мероприятий  по  предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений в сфере оборота незаконной алкогольной продукции, направленные на увеличение доли легального оборота алкогольной продукции на региональном товарном рынке Республики Карелия, повышение эффективности лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции, создание условий для сокращения объема продаж населению незаконной алкогольной продукции.

Для справки. Союз производителей алкогольной продукции создан крупнейшими российскими производителями спирта и ликероводочной продукции. Основной задачей Союза является поддержка усилий государства в борьбе с теневым оборотом алкогольной продукции в целях развития цивилизованного легального рынка спиртовой и ликероводочной продукции в России, защиты интересов добросовестных.

На сегодняшний момент Союз объединяет следующих участников-производителей алкогольной продукции:

ОАО «Московский завод «Кристалл»,

АО «Руст Россия»,

ПАО «Синергия»,

ОАО «Тамбовское спиртоводочное предприятие "Талвис»,

ОАО «Росспиртпром»,

ОАО «Группа ЛАДОГА»,

ООО «Юпитер Инкорпорейтед»,

ООО «Алкогольная Сибирская группа»,

ОАО «Уржумский спиртоводочный завод»,

ООО «Русский Север»

ЗАО «УК Кристалл-Лефортово».

Исполнительный директор СПАП Жангозин К.Н. является Председателем Экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Все мероприятия организованы во исполнение поручения Главы Республики Карелия Худилайнена А.П. о наведении порядка на алкогольном рынке республики.