Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян сообщил о результатах работы ведомства с незаконным оборотом алкогольной продукции за 9 месяцев и отметил высокую эффективность системы ЕГАИС.

Более 100 нелегальных заводов и цехов было выявлено и ликвидировано представителями Росалкогольрегулирования с начала текущего года. Результаты проверок в январе-сентябре текущего года превысили аналогичные показатели за весь 2015 год.

В ходе контрольных мероприятий на подпольных производствах обнаружено, арестовано и изъято более 33 миллионов литров нелегальной продукции, а также свыше 7 миллионов поддельных ФСМ и АМ.

В настоящее время более 900 единиц основного технологического оборудования предприятий-нарушителей демонтировано и направлено на ответственное хранение до решения суда.

Проверки проводились в рамках межведомственного взаимодействия - совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

Нелегальные предприятия работали без каких бы то ни было разрешительных документов. Продукция, производилась и хранилась в антисанитарных условиях, без соблюдения технологических требований и представляла реальную опасность здоровью и жизни потенциальных потребителей.

Практически весь алкоголь был маркирован федеральными специальными или акцизными марками с признаками подделки. Сырье для производства также было произведено нелегально – без получения соответствующих лицензий и уплаты налогов.

Государственный контрольный комитет Республики Карелия является частью общероссийской системы контроля за оборотом алкогольной продукции на региональном уровне.

С 1 января 2016 года Комитет был наделен всеми полномочиями, отнесенными федеральным законодательством к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С начала года в ходе контрольных мероприятий сотрудниками Комитета изъято из незаконного оборота около 18,6 тысяч единиц алкогольной продукции, что составляет более 12,3 тысяч литров, на сумму более 3,1 млн. рублей.