5 апреля 2016 года на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Карелия Глава Республики Карелия Александр Худилайнен предложил Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия» более широко использовать возможности организации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений на муниципальном уровне, включая антикоррупционное просвещение.

На основании этого решения 13 июля 2016 года Государственный контрольный комитет Республики Карелия и Ассоциация подписали долгосрочное Соглашение с целью проведения единой государственной политики в сфере противодействия коррупции на территории Республики.

В рамках реализации Соглашения между сторонами будет осуществляться сотрудничество по обмену информацией. Государственный контрольный комитет окажет органам местного самоуправления методическую, консультативную помощь в проведении совместных совещаний, конференций, семинаров по актуальным вопросам антикоррупционной деятельности, формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупции, совершенствования антикоррупционного законодательства.