В Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом производителей алкогольной продукции и Государственным контрольным комитетом Республики Карелия.

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) создан крупнейшими российскими производителями спирта и ликероводочной продукции. Основной задачей Союза является поддержка усилий государства в борьбе с теневым оборотом алкогольной продукции в целях развития цивилизованного легального рынка спиртовой и ликероводочной продукции в России, защиты интересов добросовестных производителей.

На сегодняшний момент Союз объединяет следующих участников-производителей алкогольной продукции:

ОАО «Московский завод «Кристалл»,

АО «Руст Россия»,

ПАО «Синергия»,

ОАО «Тамбовское спиртоводочное предприятие "Талвис»,

ОАО «Росспиртпром»,

ОАО «Группа ЛАДОГА»,

ООО «Юпитер Инкорпорейтед»,

ООО «Алкогольная Сибирская группа»,

ОАО «Уржумский спиртоводочный завод»,

ЗАО «УК Кристалл-Лефортово».

Исполнительный директор СПАП Жангозин К.Н. участвует во многих совещательных и консультативных группах в органах власти по вопросам регулирования алкогольного рынка, в частности является Председателем Экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

По итогам контрольных мероприятий, ранее проведенных Комитетом совместно с представителями службы безопасности СПАП в районах Северного Приладожья Республики Карелия, руководителями Комитета и СПАП было принято решение о заключении соглашения о взаимодействии.

Целью соглашения является информационный обмен и проведение  скоординированных  мероприятий  по  предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений в сфере оборота незаконной алкогольной продукции.

Взаимодействие будет направлено на увеличение доли легального оборота алкогольной продукции на региональном товарном рынке Республики Карелия, повышение эффективности лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции, создание условий для сокращения объема продаж населению незаконной алкогольной продукции.

При подписании соглашения со стороны Союза присутствовали исполнительный директор Жангозин К.Н., руководитель направления СПАП по борьбе с контрафактной продукцией Кравцов Р.Н., начальник службы экономической безопасности ООО «Алкогольная Сибирская группа» Шевченко М.А. Государственный контрольный комитет представляли Председатель Галкин В.А., а также заместитель Председателя Бобылев А.В.

Перед подписанием Исполнительный директор СПАП Жангозин К.Н. отметил: «Очевидно, что у Союза и исполнительной власти Республики Карелия цели и задачи совпадают. О принципиальной неприятии нелегального алкогольного рынка не раз заявлял Глава региона Худилайнен А.П. От контрафактного алкоголя страдают и граждане (возможность отравления некачественной продукцией), и бюджет Республики Карелия (недополучение налоги), и компании, входящие в состав Союза (репутационный ущерб, финансовые потери). По результатам встречи достигнуто взаимопонимание – согласованными усилиями эффективность противодействия возрастет. Первые совместные мероприятия проведенные с сотрудниками Государственного контрольного комитета Республики Карелия это наглядно подтвердили.

В вопросах борьбы с контрафактной алкогольной продукцией СПАП организует работу в различных направлениях – таможня, оптовая торговля, производство, комплектующие, Интернет, но работе в розничной торговле Союз отводит особое значение.

Розница – это слепок реальной картины алкогольного рынка и, чтобы понимать реальное положение вещей, просто необходимо в режиме нон-стоп отслеживать это сегмент. В сотрудничестве с региональными властями это делать гораздо эффективнее во всех отношениях, поэтому Союз нацелен на долгосрочное сотрудничество Комитетом».

«Главой Республики Карелии перед Государственным контрольным комитетом поставлена задача на организацию эффективного взаимодействия правоохранительных, контрольных органов, общественных организаций, гражданского общества с целью максимальной легализации алкогольного рынка республики.

Взаимодействие со СПАП представляется очень перспективным направлением, поскольку консолидирует усилия производителей алкогольной продукции и контрольного органа. Главным образом речь идет об информационном обмене. В этом плане опыт СПАП и его аналитические исследования рынка помогут не только в проведении контрольных мероприятий, но и позволят на региональном уровне выстроить барьер (законодательный, организационный, общественный) нелегальной алкогольной продукции.

Приятно осознавать, что опыт работы Государственного контрольного комитета получил высокую оценку со стороны Союза производителей алкогольной продукции.

Уверен, что дальнейшее сотрудничество будет полезно как производителям, так и нашей республике», - заявил по итогам встречи Председатель комитета Галкин В.А.