9 ноября 2016 года по поручению Главы Республики Карелия Худилайнена А.П. делегация Государственного контрольного комитета Республики Карелия во главе с Председателем комитета Галкиным В.А. приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам противодействия коррупции.

Конференция была организована органами исполнительной власти Республики Татарстан при поддержке Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, референт Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Давыдов, заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, руководители республиканских министерств и ведомств, представители 56 различных регионов страны.

Конференция была ориентирована на решение проблемных вопросов в сфере профилактики коррупции, а также выработку единых подходов в реализации антикоррупционной политики в субъектах Российской Федерации.

В рамках мероприятия обсуждались следующие вопросы:

-  проблемы правового регулирования противодействия коррупции;

-  конфликт интересов на государственной и муниципальной службе, практика заблаговременного выявления и урегулирования конфликта интересов;

-  представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Проблемные вопросы, возникающие при проведении проверок этих сведений. Взаимодействие с государственными органами и органами местного самоуправления. Использование электронных ресурсов;

- антикоррупционное просвещение и пропаганда.

В ходе конференции была затронута тема организации антикоррупционной работы в субъектах Российской Федерации в соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 15.07.2015  № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции». Обмен наиболее перспективными наработками регионов в направлении совершенствования антикоррупционных механизмов обеспечил решение одной из ключевых задач конференции – поиск наиболее эффективных форм и методов работы по противодействию коррупции.

Республикой Карелия в рамках обмена перспективными практиками был представлен доклад на тему «Контроль в сфере закупок – как механизм эффективного противодействия коррупции. Практика Республики Карелия». Заместитель Председателя Государственного контрольного комитета Республики Карелия Н.В. Бедоева осветила вопросы организации работы по осуществлению регионального контроля в сферах высокого коррупциогенного риска. В докладе были подробно освещены вопросы оптимизации контрольно-аналитической деятельности и реализации механизмов противодействия коррупционным проявлениям в отраслях высокого коррупциогенного риска посредством консолидации ключевых функций регионального контроля (контроля в финансово-бюджетной сфере и сфере закупок) в едином органе, обеспечивающем проведение антикоррупционной политики в регионе.

С текстом доклада и слайдами можно ознакомиться  на официальном сайте Государственного контрольного комитета Республики Карелия.