Государственный контрольный комитет Республики Карелия в рамках осуществления функций внутреннего государственного финансового контроля, контроля в сфере закупок, в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции вправе применять меры административного воздействия к лицам, допустившим нарушения законодательства, регулирующего правоотношения в соответствующей сфере, и в соответствии с Положением о Комитете, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях.

За 11 месяцев 2016 года Комитетом рассмотрено 306 дел об административных правонарушениях, в том числе:

В отчетном периоде должностными лицами Комитета возбуждено 234 дела об административных правонарушениях, 72 дела об административных правонарушениях было направлено в Комитет для рассмотрения в порядке статьи 28.8 КоАП РФ из органов прокуратуры, внутренних дел.

Из 306 рассмотренных административных дел по 227 делам вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности и назначении наказания в виде административного штрафа.

Общая сумма наложенных административных штрафов по рассмотренным Комитетом делам составила 4705 тысяч рублей.

По 40 делам вынесены постановления о замене административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение предупреждение в порядке части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

По 28 делам вынесены постановления об освобождении лиц, совершивших административные правонарушения, от административной ответственности и объявлении устного замечания в связи с малозначительностью совершенных административных правонарушений.

По 11 делам об административных правонарушениях производство прекращено по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ:

- по девяти делам – в связи отсутствием события административного правонарушения (пункт 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ);

- по одному делу – в связи отсутствием состава административного правонарушения (пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ);

- по одному делу – в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

Сведения об обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях.

Всего обжаловано 39 постановлений, из них:

- 30 постановлений оставлены без изменения;

- 2 постановления признаны незаконными и отменены в связи с малозначительностью;

- 2 постановления отменены, дело направлено на новое рассмотрение в порядке п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ;

- 1 постановление отменено, производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения;

- 3 постановления изменены в части назначенного административного наказания по статье 15.13 КоАП РФ.