По состоянию на 01 октября 2016 года розничную продажу алкогольной продукции на территории республики осуществляют 498 лицензиатов в 1425 обособленных подразделениях – предприятиях розничной торговли и общественного питания.

За 9 месяцев было выдано 57 лицензий, переоформлено - 117 и продлен срок действия 176 лицензий, прекращено действие 22 лицензий по заявлению лицензиатов.

За выдачу, продление и переоформление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в бюджет Республики Карелия поступило 24 666,336 тыс. рублей государственной пошлины.

Проведены внеплановые выездные проверки в отношении 7 юридических лиц. В результате проведения контрольных мероприятий 6 юридическим лицам вынесены предписания, в отношении ООО «Трапеза» возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований, материалы переданы в Арбитражный суд. Проведена плановая проверка в отношении ООО «Торговый холдинг «Лотос». Нарушений не выявлено.

За повторное нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, решением Арбитражного суда Республики Карелия была аннулирована лицензия ООО «Янис Ярви».

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка аннулирована во внесудебном порядке лицензия ООО «ТДА», за осуществление розничной продажи алкогольной продукции без маркировки в соответствии со ст.12 Федерального закона № 171-ФЗ.

За отчетный период составлено 116 протоколов об административных правонарушениях, в том числе:

- 86 протоколов по статье 15.13 КоАП РФ за нарушение порядка и срока представление деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции;

- 2 протокола по части 4 статьи 15.12 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации;

- 20 протоколов по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции;

- 2 протокола по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ по признакам нарушения порядка ценообразования в части занижения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования;

- 6 протоколов по статье 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Петрозаводским городским судом вынесены решения по 2 делам об административном правонарушении по части 4 статьи 15.12 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100,0 тыс. рублей, с конфискацией алкогольной продукции.

Арбитражным судом Республики Карелия рассмотрено 10 дел об административном правонарушении по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ, за оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,0 млн. рублей, 11 дел находятся на рассмотрении.

Материалы дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ по признакам нарушения порядка ценообразования в части занижения регулируемых государством цен направлены на рассмотрение в мировой суд.

В ходе контрольных мероприятий в рамках лицензионного контроля и по поступившим обращениям граждан на территории Республики Карелия изъято из незаконного оборота свыше 18 000 единиц алкогольной продукции.

За отчетный период 2016 года рассмотрено 172 дела (с учётом переходящих) об административных правонарушениях, назначено штрафов на сумму 3 106,0 тыс. рублей, в том числе:

- по статье 15.13 КоАП РФ рассмотрено 171 административное дело и назначено штрафов на сумму 3 150,0 тыс. рублей.

- по статье 19.5 КоАП РФ рассмотрено 1 административное дело, назначен штраф на сумму 6,0 тыс. рублей.