В Государственном контрольном комитете подведены итоги работы по осуществлению контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Карелия за 9 месяцев 2016 года.

За 9 месяцев 2016 года Государственным контрольным комитетом проведено 11 плановых и 10 внеплановых проверок. В ходе их проведения проверено 1384 закупки на сумму 8 774,62 млн. рублей, из них с выявлены нарушения при осуществлении 478 закупок на сумму 4 647,88 млн. рублей. Должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к ответственности в установленном законом порядке.

Рассмотрено 23 обращения заказчиков о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в связи с признанием открытого конкурса, запроса предложений несостоявшимися, из них 22 согласовано на сумму 2 758,69 млн.рублей. Одно обращение возвращено заявителю по причине непредставления документов необходимых для согласования.

Рассмотрено 97 уведомлений об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) о заключении контракта.

В ходе проведения контроля, было возбуждено 65 дел об административных правонарушениях.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений законодательства о закупках, за которые должностные лица заказчиков привлекались к административной ответственности, являются утверждение документации с нарушением требований законодательства о закупках, неразмещение либо несвоевременное размещение сведений в реестре контрактов, размещение информации и документов с нарушением требований Закона № 44-ФЗ, признание заявок на участие в процедуре закупки надлежащими, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке.

На должностных лиц наложены штрафы на сумму 871 тыс. рублей. Взыскано административных штрафов на  сумму 992 тыс. рублей (в т.ч. штрафы 2015 года).

С подробным отчетом о работе контрольного органа в сфере закупок за 9 месяцев 2016 года можно ознакомиться здесь.