Государственный контрольный комитет Республики Карелия 26 октября 2016 года принял участие в совещании с руководителями органов местного самоуправления в Республике Карелия, проведенном под руководством временно исполняющего обязанности Главы Республики Карелия Тельнова Олега Владимировича.

До сведения участников совещания заместителем Председателя Комитета Жаровым С.Л. была доведена информация об организации органами местного самоуправления Республики Карелия внутреннего финансового контроля.

В выступлении были рассмотрены вопросы исполнения органами местного самоуправления установленных Бюджетным Кодексом Российской Федерации полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля и организации работы по осуществлению главными администраторами, администраторами средств муниципальных бюджетов внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

По итогам совещания принято решение определить Государственный контрольный комитет Республики Карелия координирующим органом по методической работе с органами местного самоуправления по вопросам осуществления внутреннего муниципального финансового контроля, а также внутреннего финансового контроля.

Комитету предложено провести семинар со специалистами, осуществляющими внутренний муниципальный финансовый контроль по проблемным вопросам контрольной деятельности.

Органам местного самоуправления было рекомендовано привести в соответствие с требованиями бюджетного законодательства свои нормативные правовые акты, регулирующие осуществление вышеуказанных полномочий.